Воронежский государственный университет инженерных технологий
Стань инженером своего будущего!
8(800)100-0024
Звонок по России бесплатный

 В преддверии Всемирного дня поэзии, который отмечается 21 марта, в нашем вузе состоялись "Поэтические встречи" с презентацией сборника стихотворений студентов и сотрудников "Молекулы эмоций". Организатором мероприятия стал факультет гуманитарного образования и воспитания. 

Гостей приветствовали руководитель молодежной литературной студии "Современник", поэтесса З.К. Колесникова, воронежский прозаик, член Союза писателей, автор целого ряда рассказов и повестей С.П. Пылев, клирик Благовещенского собора иерей Михаил Семенов, помощник проректора по учебной работе Г.Н. Струков. Они отметили значимость поэтического творчества в жизни молодого поколения, дали положительную оценку вузовской инициативе проводить такие мероприятия, пожелали успехов авторам. Поэтесса З.К. Константинова пригласила студентов в студию "Современник", где начинающие авторы знакомятся с современной и классической поэзией. Некоторые её воспитанники уже выпустили первые книги и вступили в Союз писателей.  

 Студенты ВГУИТ представили литературно-музыкальную композицию, декламировали стихотворения С. Есенина, А. Ахматовой и других великих русских поэтов. Прозвучали стихотворения и собственного сочинения. Декан факультета ГОиВ О.Г. Стукало вручила сборники стихотворений "Молекулы эмоций" авторам.

 Для кого-то публикация в этом сборнике стала первой в жизни, но есть и постоянные авторы, например, студент 2-го курса технологического факультета Антон Дементьев. Он занимается поэтическим творчеством уже четвертый год:

 - Стихотворения у меня разные - любовная и гражданская лирика, философия и мистика. Мне кажется, такие мероприятия положительны для тех, кто пишет стихотворения - они могут показать свое творчество другим людям. Что же касается образования, профессии: мое образование должно задавать тон всей будущей жизни. А это - творчество, оно для души.

Юлия Мальцева, фото медиагруппы ВГУИТ.


  К списку новостей