Воронежский государственный университет инженерных технологий
Стань инженером своего будущего!
8(800)100-0024
Звонок по России бесплатный

В этом году научная общественность, в том числе и ученые нашего вуза, отмечают 125-летие со Дня рождения Заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, доктора химических наук, профессора, человека, который стоял у истоков формирования нашего вуза, Сергея Елеазаровича Харина.

Трудно переоценить его особый вклад в формирование и развитие целого ряда, в том числе и современных направлений пищевой технологии. В знак особого уважения к заслугам Сергея Елеазаровича на входе в главный корпус ВГУИТ установлен барельеф в его честь. Даже одна из улиц Воронежа носит его имя.

Биография Харина необычная, интересная и насыщенная.

Родился он в 1896 году в селе Ищенко Красненского района Липецкой области в крестьянской семье. Начальное образование получил, окончив четырехлетнюю земскую и двухклассную железнодорожную школу в г. Елец, после чего с 16 лет работал телефонистом, а затем телеграфистом на железнодорожных станциях. С 1921 по 1923 продолжил обучение в Воронежском техникуме путей сообщения, по окончании которого поступил в Воронежский сельскохозяйственный институт.В 1930 году инженер-технолог по переработке продуктов сельского хозяйства

Сергей Харин был зачислен в Воронежский химико-технологический институт аспирантом, а с 1932 г. – ассистентом кафедры физической и коллоидной химии. Именно здесь начинается его научная деятельность под руководством Антона Владимировича Думанского, одного из основателей отечественной и мировой науки – коллоидной химии.

Под руководством известного учителя в 1937 г. Сергей Елеазарович Харин защитил кандидатскую, а в 1940 г. – докторскую диссертации. Затем, совмещая работу на кафедре с деятельностью в научно исследовательском институте коллоидной химии, становится руководителем прикладного отдела НИИ.

Он был наиболее талантливым учеником А. В. Думанского, воспитавшим не одно поколение ученых. Всего за десять лет Сергей Елеазарович прошел путь от аспиранта до профессора. А в военное время даже организовал производство активированного угля для газоубежищ на Липецком металлургическом заводе и Воронежском жиркомбинате. После эвакуации работал в Алма-Ате заведующим кафедрой химии Московского института кооперативной торговли, с 1943 по 1947 г.г. возглавлял кафедру технологии бродильных производств ВХТИ, по 1960 г. руководил в Одесском технологическом институте консервной промышленности кафедрой физической и коллоидной химии.

С 1960 г и до конца жизни он возглавлял в Воронежском технологическом институте (ныне ВГУИТ) кафедру физической и коллоидной химии. Сергей Елеазарович был ученым широкого профиля, значительная часть его работ посвящена изучению коллоидов в продуктах и полупродуктах пищевых производств и их влиянию на различные технологические процессы. Под его руководством проводились фундаментально - прикладные исследования, имеющие огромное значение для развития ряда отраслей пищевой промышленности: сахарной, крахмалопаточной, пивоваренной, дрожжевой, винодельческой, спиртовой и других.

Многие его ученики возглавили кафедры пищевого профиля нашего вуза, тогда ВТИ: А. В. Зубченко, А. Р. Сапронов, Н. А. Жеребцов, Н. И. Дерканосов, В. М. Перелыгин, К. К. Полянский, что не случайно, ведь технологии не могут разрабатываться без фундаментальных знаний физической химии и знаний свойств сложных дисперсных систем, к которым относятся пищевые системы.

Свои знания и педагогический опыт Сергей Елеазарович Харин обобщил, издав учебник «Физическая химия» в 1961 г и ряд учебных пособий, например, «Теоретические основы перегонки и ректификации спирта», которые используются в подготовке технологов соответствующих профилей, не потеряв актуальность и в настоящее время. Лекции ученого при всей сложности и глубине материала отличались наглядностью и доходчивостью изложения. Из воспоминаний его учеников, магия профессионализма и личного обаяния делали его лекции незабываемыми.

Сам ученый, по воспоминаниям коллег и друзей, был человеком с уникальным чувством юмора, очень отзывчивым и доброжелательным. Его ученица, раннее доцент кафедры физической и коллоидной химии ВГУИТ, Светлана Ивановна Гаршина вспоминает: «...профессор давал нам всем творческую свободу в научной работе, жестко не контролировал, но проверял очень живо результаты».

Своим ученикам Сергей Елеазарович привил любовь к химии, желание учиться, развиваться и двигаться только вперед: «Этот человек во многом определил мою жизнь. Студентом я слушал его лекции по физической химии. Я твердо решил для себя: «Буду учиться в аспирантуре у Харина!», - отметил Юрий Константинович Сунцов, учившийся у мэтра.

Ряд научных работ, курсов лекций, методических материалов, посвященных фазовым равновесиям, перегонке, ректификации и кристаллизации не потеряли своей актуальности и сегодня, они находятся в центре теоретических и практических знаний любого специалиста в области химических и пищевых производств.

Серея Елиазаровича нет уже много лет с нами, все меньше и учеников, которые знали его лично, но память о нем и гордость за Ученого, оказавшего значительное влияние на развитие пищевых технологий, живут.

ещё фото


  К списку новостей