Воронежский государственный университет инженерных технологий
Стань инженером своего будущего!
8(800)100-0024
Звонок по России бесплатный

Заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Алексей Васильевич Гордеев сегодня лично попробовал разработки ВГУИТ. Для него устроили выставку-дегустацию инновационных продуктов питания, разработанных вузом.

Заведующий кафедрой технологии хлебопекарного, кондитерского, макаронного и зерноперерабатывающего производств Газибег Магомедов продемонстрировал несколько видов продукта функционального питания для спортсменов - сбивного хлеба, обогащенного полезными веществами. На вид это обычная круглая буханка, однако внутри у такого хлеба консистенция маршмеллоу и особые свойства. Все дело в способе его производства, который разработали сотрудники вуза.

- Он получен путем механического разрыхления структуры теста без процесса брожения. Продолжительность всего цикла приготовления в итоге сокращается в десятки раз - он готовится всего 25-35 минут, тогда как обычный хлеб на опаре «подходит» несколько часов , - рассказал Газибег Магомедов, - Второе - в этом хлебе сбалансированы растительные и животные белки и, очень важно, используется концентрат сывороточного белка. В этом продукте есть три незаменимых аминокислоты. Они быстро восстанавливают силу спортсмена, помогают поддерживать мышечную массу. Плюс – в этом хлебе еще используется яблочный сок, его органические кислоты, микро и макроэлементы обогащают изделие, являются хорошим углеводным питанием.

В соседнем зале – будущем лекционно-дегустационном зале лаборатории по производству напитков – Алексею Гордееву показали уже ставшие любимыми у воронежцев, особенно во время пандемии ковида, пробиотические молочные продукты.

Здесь же заместителю Председателя Государственной Думы предложили самостоятельно приготовить котлету из растительного «мяса». Этот продукт наши ученые получают из смеси растительных белков, с полезными добавками.

- Перед нами стояла задача получить продукт, максимально близкий по своим свойствам и по вкусу к натуральному мясу, ведь он предназначается людям, которые по медицинским или каким-то иным показаниям не могут употреблять в пищу мясо животных, - рассказала доцент кафедры биохимии и биотехнологии Людмила Василенко, - Чтобы такая котлета была максимально похожа на мясную, мы используем секретный, специально подобранный комплекс приправ.

В 2020 году группа ученых под руководством кандидата технических наук Людмилы Ивановны Василенко получила рецептуру биологически полноценного растительного аналога мяса. Полученный продукт уже запущен в производство ГК «Эфко» и попал на полки магазинов.

Жарка заняла, как и положено, около 2,5 минут, и слегка подрумянившуюся котлету предложили дегустировать. Алексей Гордеев вначале предложил испытать котлету из растительного мяса на журналистках, но потом решился и попробовал первым. За ним последовали и другие члены делегации.

После растительного мяса гостей ждала новая дегустация растительных продуктов, призванных заменить «животные», а именно – «молока» из различного растительного сырья: орехов, овса и т.п.

Стоит отметить, что заместитель Председателя Госдумы, стал первым посетителем и дегустатором в новой лаборатории, и можно сказать, дал старт новому направлению профориентационной работы ВГУИТ. Именно в этой лаборатории помимо основных занятий со студентами планируется проводить лекции о пищевом производстве и мастер-классы для юных воронежцев.

ещё фото


  К списку новостей