Воронежский государственный университет инженерных технологий
Стань инженером своего будущего!
8(800)100-0024
Звонок по России бесплатный

Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области
ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»
Воронежское отделение Российского химического общества им. Д.И.Менделеева
ООО «СИБУР»      ОАО «Воронежсинтезкаучук»

6 декабря 2014 г. в нашем вузе состоялся очный этап конкурса, посвященный 85-летию университета.

Мероприятие для юных талантов открыли проректор по учебной работе П.Т. Суханов, проректор по научной и инновационной деятельности С.Т. Антипов, декан факультета довузовской подготовки П.С. Репин и деканы факультетов, которым предстояло оценивать вместе с другими членами жюри творчество конкурсантов.

Более четырехсот талантливых школьников и сотня учителей химии, физики, информатики наполнили спортивный зал вуза и представили свои теоретические и практические исследования, разработки, методики. Спектр интересов школьников чрезвычайно широк: физико-химический анализ воды и почвы родного села и города, влияние школьного мела на здоровье, выращивание кристаллов, продовольственная безопасность, качество пищи, изучение свойств веществ, получение эфирных масел, изготовление роботов и зарядных устройств своими руками, влияние физических и химических явлений на человека… Некоторые школьники наглядно демонстрировали плоды собственной работы. Д. Мартакова и В. Полукарова из Борисоглебска привлекли внимание трубой Рубенса, с помощью которой можно визуализировать звук; М. Литвиненко (г. Острогожск) представил мини-сварку, сконструированную из ненужных бытовых предметов; А. Караханов из Боброва смастерил летающее крыло; И. Бондарь из Воронежа сделал передвижную мобильную радиостанцию; Н. Шестерин (г. Воронеж) представил самообучающегося робота. Посмотреть было на что! Конкурс стал настоящим праздником, феерией школьной фантазии и потенциала. Самое важное, что все без исключения разработки были инновационными, что полностью вписывалось в концепцию конкурса.

Многие ребята участвовали в конкурсе впервые и были приятно удивлены теплой и радушной атмосферой, царившей в вузе. А вот Полина Строчилина помнит «Дерзай быть мудрым!» с 3-го класса. Не раз она занимала победные и призовые места, не раз блистала на сцене университета.

После стендовой сессии, когда и жюри, и гости смогли по достоинству оценить труды школьников, прошли заседания секций: «Моя научно-исследовательская работа. Неорганическая химия», «Моя научно-исследовательская работа. Пищевая химия», «Моя научно-исследовательская работа. Органическая и экологическая химия», «Моя научно-исследовательская работа. Инженерное творчество», «Моя научно-исследовательская работа по физике», «Моя научно-исследовательская (проектная) работа по информатике», «Мое теоретическое исследование по химии, физике и информатике».

Подведение итогов состоялось в большом актовом зале. Каждому победителю вручили диплом и ценные подарки.

Итоги:

В номинации «Моя научно-исследовательская работа» в секции «Неорганическая химия» по итогам устных докладов определены победители и призеры: 1 место – К.Г. Воротникова, В.А. Ионова, А.В. Овчаров из МБОУ «Лицей №6» и др. с проектом «Краски лица миссис демеркурины», 2 место – С.С. Меньшикова с проектом «Получение темперных красок» из МКОУ «Аннинская СОШ с УИОП», 3 место – А.А. Медкова, В.О. Минакова с проектом «Экспериментальное определение состава и защитных свойств зубных паст» из МКОУ СОШ №2 с УИОП им. Н.Д. Рязанцева, г. Семилуки.

Секция «Пищевая химия»: 1 место – М. Теслинова, М. Маргулис из МБОУ СОШ №28 г. Воронежа с проектом «Определение пищевой и энергетической ценности молочных продуктов», 2 место – А.Р. Перегончий из МБОУ СОШ №80 г. Воронежа с проектом «Физические свойства растительных масел как показатель их качества», 3 место – П.Л. Ветохина, А.А. Капранчикова из МБОУ «Лицей №4» г. Воронежа с проектом «Шоколад, мармелад и леденец – это не только лакомство, но и предметы для физико-химических исследований». Призом от технологического факультета был вручен Т.З. Брикало, Д.Д. Донцева МКОУ «Нововоронежская СОШ №5» за проект «Секреты куриного яйца».

В той же номинации в секции «Органическая и экологическая химия»: 1 место – С.И. Дьячкова из МБОУ СОШ №40 с проектом «Влияние синтетических моющих средств на окружающую среду», 2 место – А.П. Крохина, Е.В. Мальцева «Изучение физико-химических свойств каучуков» из МБОУ СОШ №67 г. Воронежа, 3 место – А.Ю. Дорохова, Е.В. Болгова с проектом «Химия крови» из МБОУ СОШ №46 г. Воронежа.

В номинации «Моя научно-исследовательская работа по физике» 1 место – Д. Борсяков из МБОУЛ «ВУВК им. А.П. Киселева» с проектом «Создание элементарного прибора для оптимального режима термообработки», 2 место – К.И. Чеботок из МКОУ СОШ №25 с УИОП, г. Россошь с проектом «Температурное» восприятие цвета», 3 место – Д.С. Шадрина из МКОУ БСОШ №2, г.Бобров за проект «»Изменение массы вещества при испарении».

В той же номинации секции «Информатика» 1 место занял Н. Шестерин из МБОУ «Лицей №1» с проектом «Программирование и создание самообучающихся роботизированных систем», 2 место – В.В. Челнаков из МБОУ «Гимназия им. И.С. Никитина с проектом «Задача о четырех точках», 3 место – М.А. Принев из МБОУ Лицей №15 с проектом «Метод сегментации зашумленных изображений с плавающим порогом бинаризации».

В секции «Инженерное творчество» 1 место заняли Д.Э. Мартакова, В.А. Полукарова из МБОУ БГО СОШ №12 с проектом «Труба Рубенса – визуализация звука», 2 место – А.С. Кораблин, Е.В. Фролова из МБОУ СОШ №60 г. Воронежа с проектом «Планер А-1», 3 место – И.В. Тимофеев из МКОУ Бобровская СОШ №2, г. Бобров за проект «Аэроглиссер своими руками».

В секции «Моя научно-исследовательская работа по химии, физики и информатике» 1 места удостоились Ю.С. Замятина из МБОУ лицей МОК №2, г. Воронежа с проектом «Супрамолекулярная химия», 2 место заняли И. Бондарь из МБОУ «Лицей №4» с работой «Утилизация химически опасных отходов» и А. Раев из МБОУ ООШ №42 с работой «Оценка параметров секретных систем связей», 3 место – А.А. Калугина, Т.Р. Рубцова, В.Р. Чурилина из МКОУ СОШ №4, г. Лиски с проектом «Физика и технология наноструктур и наносистем», Э.А. Зиядов из МКОУ СОШ №5, г. Нововоронеж с проектом «Термометр в жизни человека», А.А. Петров из МКОУ СОШ №15, г. Лиски с работой «Молекулы жизни».

Итоги конкурса «Лучший учитель химии» и «Лучший учитель физики»

Победителями по химии стали: Е.Б. Еременко (МБОУЛ «ВУВК им. А.П. Киселева», г. Воронеж) и И.Н. Грибанова (Базовская СОШ), по физики победы удостоился учитель физики из МБОУ «Лицей №6», г. Воронежа Л.В. Шпитко.

Также подведены итоги творческого конкурса «Наука моими глазами», на который было представлено 50 работ, выполненных в различных техниках: рисунок, вышивка, поделка, аппликация. Победителями стали: Анна Чвирова из МБОУ СОШ №9, г. Воронеж с проектом «Здание храма науки (ВГУИТ, красный корпус) 155 лет, 85 лет ВГУИТ», Ирина Чулкова из МБОУ СОШ №67 - «Химия моими глазами», Ирина Бухтоярова – ученица МБОУ «Лицей №6», г. Воронеж – «Наука моими глазами». Приза зрительских симпатий удостоились Вера Босых и Дарья Давыдова за «Химические вулканы» из МБОУЛ ВУВК им. А.П. Киселева.

Юлия Перелыгина, Елена Шичкина.

Фото: Елена Волкова, Анастасия Куприна, Анна Кузнецова.

Все фото и видеоотчет смотрите здесь: vk.com/mgroup_vsuet.

 

Областной конкурс юных химиков, физиков и информатиков «Дерзай быть мудрым!» включен в перечень мероприятий государственной программы Воронежской области «Развитие образования», утвержденной постановлением Правительства Воронежской области от 17.01.2014 г. №1102.

Фотогалерея