Воронежский государственный университет инженерных технологий ФГБОУ ВО "ВГУИТ"
Стань инженером своего будущего!
8(800)100-0024
Звонок по России бесплатный

29 ноября наш университет стал площадкой для масштабного карьерного мероприятия для студентов. В форуме «Построй свою карьеру — 2023» приняли участие более 600 студентов ВГУИТ и 47 перспективных работодателей.

Новый формат

Программа мероприятия включала масштабную стендовую выставку-презентацию ведущих компаний области, на которой можно было получить подробную информацию о программах стажировок и практиках, познакомиться с актуальными вакансиями и получить карьерную консультацию от компетентного специалиста. Отличительная особенность форума — рекордное число предприятий реального сектора экономики страны. Свои намерения в сотрудничестве со студентами, выпускниками и молодыми специалистами с дипломом из ВГУИТ выразили такие гиганты, как ООО «Агроэко», ООО «Балтика», АО «Молвест», ООО «ЭкоНива — Продукты питания», KOBLIK GROUP, АО «Воронежсинтезкаучук», ПАО «Сбербанк», KEPT и другие.

В этом году представители предприятий подготовили для студентов не только стандартные презентации об истории компаний, требованиях к кандидатам и возможностях для молодых специалистов, но поделились с ребятами полезными лайфхаками для построения карьеры.
«Молвест» провел со студентами краш-тест собеседование, ЭФКО — инженерный квиз, компания «Экоресурс» подготовила профтестирование, «Фосфорель» вовлекла заинтересованных ребят в мастер-класс по приготовлению продукта с процессом эмульгирования, а представители «Дом.РФ» рассказали о востребованности в профессии.
HR — специалисты ряда предприятий-участников поделились с нашими студентами приёмами, позволяющими правильно составить резюме, расставить цели и продвинуться по карьерной лестнице.

Мнение руководства

Масштабную выставку форума «Построй свою карьеру — 2023» посетила врио ректора ВГУИТ Ольга Корнеева:

«На мой взгляд этот формат, который новый для нас в таком масштабе, должен принести результаты. Потому что студенты не только в рамках своих кафедр и направлений подготовки сейчас сконцентрировали внимание на работодателей. Сейчас они могут пообщаться со многими предприятиями. Выбрать для себя наиболее важное и нужное направление. Думаю, что этот формат общения с партнерами и работодателями имеет перспективу».

Трудоустройство выпускника — важная задача для вуза

Отметим, что в университете всегда большое внимание уделялось трудоустройству выпускников.
Сейчас ситуация такова, что работодателей, которые готовы принять на работу выпускников нашего университета больше, чем самих выпускников.

«И теперь наша цель в большей степени рассказать выпускникам о тех предприятиях, которые ждут их у себя на работе, помочь разобраться, выбрать лучшее предложение, предложить алгоритм построения своей карьеры. Ведь задумываться об этом нужно отнюдь не на последнем курсе, а начиная с первого, правильно выбирая места практик, посещая экскурсии и множество мероприятий как от работодателей, так и от нас», — рассказывает начальник Центра карьеры ВГУИТ Ирина Юрова.

Организаторы форума «Построй свою карьеру — 2023» отмечают, что новый формат работы по первым отзывам студентов и предприятий гораздо более подходит для знакомства, выбора и построения своей карьеры.

«Уже сейчас собираем обратную связь от предприятий, студентов и преподавателей. Все замечания и пожелания учтем в весеннем форуме, выработаем единые требования к работодателям».

ещё фото


  К списку новостей