«Среди великолепных качеств нашего языка есть одно совершенно удивительное и малозаметное. Оно состоит в том, что по своему звучанию он настолько разнообразен, что заключает в себе звучание почти всех языков мира», писал К. Г. Паустовский.
24 мая в России отмечают День славянской письменности и культуры. Нынешний год — юбилейный: считается, что славянская азбука была создана в 863 году, и в 2023 ей исполняется 1060 лет. Греческие монахи-просветители, братья, Кирилл и Мефодий 24 мая 863 года объявили о создании славянской письменности. Позднее, в 16 веке, Русская православная церковь вписала этот день в святцы как День памяти Кирилла и Мефодия. А с 1991 года в России появился государственно-церковный праздник — День славянской письменности и культуры.
С 24 мая по 31 мая в Зале для самостоятельной работы проводится выставка «Священный храм живых печатных слов», организованная к этому празднику, а также к Общероссийскому дню библиотек, который отмечается 27 мая.