Адаптация – это процесс изменения характера связей, отношений студента к содержанию и организации учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении.
Студенческая жизнь начинается с первого курса, поэтому быстрая адаптация первокурсников к учебе в вузе – залог успешного освоения образовательных программ.
Программа адаптации 1 курса включает в себя традиционные звенья: адаптационные курсы, празднование Дня знаний, посвящение в студенты, фестиваль творчества молодежи «Не надо стесняться», «Осенний марафон ВГУИТ», экскурсии в музей истории университета, а также участие в общегородских мероприятиях, посвященных памятным датам, в том числе Дню города, Дню Победы.
Особенное внимание уделено учебному курсу «О смыслах и ценностях».
Кроме того, реализуются мероприятия по адаптации иностранных студентов, по психологической поддержке и адаптации первокурсников к студенческой жизни.