Воронежский государственный университет инженерных технологий
Стань инженером своего будущего!
8(800)100-0024
Звонок по России бесплатный

 13 сентября состоялось расширенное заседание Научно-технического совета ВГУИТ.

 Информацию о перспективах развития науки и инноваций в университете на 2018-2019 учебный год представил проректор по НИД С.Т. Антипов. В частности, он отметил, что ученым вуза удалось достичь определенных успехов в этом направлении: возросло число научных публикаций в расчете на 100 научно-педагогических работников, подано заявок на более чем 1 млрд. рублей. Научные исследования финансировались из средств Минобрнауки, РНФ, РФФИ, хоздоговорных работ. По результатам научно-исследовательских работ сотрудниками университета в 2017 году подано 55 заявок на изобретения, получено 101 положительное решение, 78 патентов, продано 15 лицензий. Процент коммерциализации лицензий составил в 2017 году 19,2 %, что в 4,5 раза выше того же показателя в 2016 году. По количеству полученных патентов в расчете на 100 ППС в 2017 г. университет продолжает занимать лидирующие позиции среди воронежских вузов. 

 Но на достигнутом ученые ВГУИТ не останавливаются. В числе приоритетных задач - активнее вовлекаться в коммерциализацию разработок и проектов, участвовать в различных конкурсах, повышать кадровый потенциал, создавать сквозные аграрно-пищевые технологии, которые позволили бы реально и в обозримые сроки значительно повысить эффективность производства продуктов питания. Тем более, что государственный приоритет на ближайший год - развитие собственной глубокой переработки сельхозпродукции, причем с использованием новейших технологий. 

 Об участии в конкурсах, грантах и государственном задании в 2018 году рассказал начальник Управления развития науки и технологий А.С. Белозерцев.


  К списку новостей