Воронежский государственный университет инженерных технологий
Стань инженером своего будущего!
8(800)100-0024
Звонок по России бесплатный

 С 8 по 11 ноября д.х.н., заведующая кафедрой физической и аналитической химии, профессор РАН Татьяна Анатольевна Кучменко приняла участие в работе химической смены в Образовательном Центре «Сириус» (г. Сочи).

 Образовательный центр «Сириус» создан Образовательным Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина. Цель работы центра – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

 Руководителем химической смены выступила известный учёный и лектор, д.х.н., профессор Анна Алексеевна Карцова, которая тщательно отбирала проекты для смены. В программу занятий были включены лекции самых известных ученых со всей России.

 Татьяна Анатольевна Кучменко выступила в роли приглашённого лектора и провела 2 плановых и 1 внеплановое мероприятия. 9 ноября семидесяти обучающимся в смене школьникам 9-11 классов прочла лекцию «Тайны электронного обоняния». В этот же день состоялся мастер-класс «Как увидеть и измерить запах: байки «электронного носа»», а вечером собрались ребята не только из химической группы, но и математики, информатики, – для более близкого знакомства и эксперимента с прибором, который изобретён во ВГУИТ и изготовлен на базе МИП ООО «Сенсорика - Новые Технологии».

 Все мероприятия нашего профессора вызвали живой интерес талантливых юных химиков.


  К списку новостей