Воронежский государственный университет инженерных технологий
Стань инженером своего будущего!
8(800)100-0024
Звонок по России бесплатный

 Конференция состоялась 24 ноября. Ее организаторами выступили Совет краеведов Воронежской области и кафедра философии и истории ВГУИТ.

 Участников конференции приветствовали начальник центра поддержки технологий и инноваций, профессор Сергей Васильевич Шахов и заведующая кафедрой философии и истории, профессор Галина Алексеевна Быковская.

 Воронежское краеведение начинает свою историю в XVIII веке. Евфимий Болховитинов, преподаватель единственного тогда в Воронеже учебного заведения (семинарии), первым начинает исследования по изучению истории Воронежского края. На конференции, состоявшейся в на базе ВГУИТ, рассматривались проблемные вопросы о статусе молодежных организаций в контексте исследования 100-летней истории комсомола, о публикационной активности краеведов, о новых фактах в истории обороны Воронежа в годы Великой Отечественной войны, о гуманитарном образовании в рамках вызовов XXI века.

 В работе конференции приняли участие не только преподаватели и краеведы, но и студенты и школьники ряда вузов и школ города, в том числе лицея № 2, СОШ № 36, областного общества краеведов. И юные исследователи, и взрослые участники конференции тепло приветствовали юбиляра, известного воронежского краеведа Владимира Леонидовича Елецких и сфотографировались с ним на память.

 Мы рады тому, что преподаватели нашего вуза продолжают разработку краеведческого направления в исторической науке и готовят школьников, интересующихся историей, к выбору таких профилей обучения, как туризм и гостиничное дело, сервис и ресторанный бизнес, экономика и менеджмент.

Проф. Г.А. Быковская.


  К списку новостей