Воронежский государственный университет инженерных технологий
Стань инженером своего будущего!
8(800)100-0024
Звонок по России бесплатный

 16 мая в Воронежском госуниверситете инженерных технологий стартовал внутривузовский чемпионат среди студентов «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» по компетенциям «Предпринимательство», «Веб-дизайн и разработка», «Лабораторный химический анализ».

 На торжественном открытии чемпионата и II Инновационного форума АПК выступили первый заместитель руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Г.П. Иванова, помощник Министра АПК Евразийской экономической комиссии Р.А. Ромашкин, ректор ВГУИТ Е.Д. Чертов, Председатель Правления Евразийского делового союза В.Т. Камболов, проректор по научной и инновационной деятельности ВГУИТ С.Т. Антипов, советник при ректорате по внешним связям и коммуникациям, директор чемпионата А.В. Журавлев.

 В рамках масштабного мероприятия прошли выставки продукции здорового питания, мастер-классы по 3D-моделированию, изготовлению натурального мыла, химическое шоу «Театра науки» и викторины. Их посетили школьники и студенты. Ну а 22 конкурсанта чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в это время приступили к выполнению конкурсных заданий, в которые экспертами были внесены некоторые изменения.

 Конкурсанты – студенты 2-4 курсов ВГУИТ – к профессиональным соревнованиям  готовились основательно. Для многих из них это шанс войти в число победителей и представить вуз на региональных и национальных чемпионатах. Студентка 3 курса факультета ЭХТ Юлия Пополитова пробует свои силы в соревновании по компетенции «Лабораторный химический анализ»: 

 – Этот чемпионат проходит у нас впервые, очень волнительно, но победить хочется. В течение учебного семестра мы тренировались, готовились, изучали новое оборудование.

 Конкурсные задания имеют несколько модулей. Например, для химиков это – определение кальция, магния в поваренной соли, калибровка pH-метра, методы измерения массовой концентрации общего железа в воде, идентификация веществ поляриметрическим методом. Для конкурсантов по компетенции «Веб-дизайн и разработка» – разработка компьютерной игры, веб-сайта, базы данных. Для будущих экономистов, участвующих в соревнованиях по компетенции «Предпринимательство», – разработка бизнес-плана и его презентация. Каждый выполненный модуль оценивается отдельно.

 Кроме того, состоялись мастер-классы пробных компетенций «Инжиниринг техники пищевых технологий», «Мастер сыродел/сыровар». В частности, перспективы внедрения этих компетенций обсудили на заседании Общего собрания членов Евразийской технологической платформы «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК – продукты здорового питания».

 Чемпионат продлится три дня, которые будут так же насыщенны разнообразными мероприятиями, способствующими развитию научно-технического потенциала вуза.

Юлия Мальцева.

Фото медиагруппы ВГУИТ.

        


  К списку новостей