Воронежский государственный университет инженерных технологий
Стань инженером своего будущего!
8(800)100-0024
Звонок по России бесплатный

 24 апреля в Воронежском государственном университете инженерных технологий прошел круглый стол «Современные формы международного экстремизма. Геополитическая ситуация в мире».

 Участников круглого стола приветствовали заместитель руководителя управления региональной политики правительства Воронежской области Александр Холод, заместитель председателя Национальной палаты при губернаторе Воронежской области, президент ВРОО «Координационный Совет народов Кавказа Воронежской области» Газибег Магомедов, проректор по учебной работе ВГУИТ Павел Суханов, помощник ректора Павел Дерганов, директор Института международного сотрудничества ВГУИТ Евгений Чигирин.

 В ходе круглого стола студенты 1-4 курсов и приглашенные иностранные гости обсудили геополитическую ситуацию в мире, понятия «толерантность» и «экстремизм», межнациональные проблемы, общественно-политические механизмы  по их устранению.

 Так, выпускник ВГУИТ, сириец Алхамед Мохаммад,  приехавший в Россию пять лет назад из Эль-Ракки, считает, что причины такой напряженной геополитической ситуации и военных конфликтов – отнюдь не религиозные, а политические:

 – Война – это бизнес, – уверен он. – Я был в Сирии, когда всё это насаждалось. Сейчас Сирию почти разрушили. А терроризм стал международной проблемой. Больше всего жалко детей, которым жить дальше в Сирии, которым всё это надо восстанавливать. Теперь там даже школ нет.

 В качестве одного из механизмов недопущения экстремистских настроений в России студенты назвали создание вузовских национальных палат или объединений – для социальной адаптации иностранных студентов. Это предложение высказал куратор Молодежного совета при Национальной палате Воронежской области Кирилл Пахотин.

 – Тема, которую мы сегодня обсуждаем, актуальна, потому что геополитическая ситуация в мире непростая. Необходимо вести работу по формированию правильной позиции по отношению к представителям других национальностей, начиная с детского сада и школы, а затем и в университете. Мы ведем активную международную деятельность, у нас в университете обучаются студенты из 40 стран Европы, Азии, Африки. Как важно устанавливать миролюбивые отношения между студентами, потому что они приезжают со своей культурой и традициями. Именно для этой цели у нас в вузе и существуют советы землячеств, работа которых приносит свои плоды, – рассказал директор ИМС ВГУИТ Евгений Чигирин.

 – На воронежской земле проживает более 108 национальностей. Через русскую культуру, литературу мы обучаем молодежь, приезжающую сюда из других стран, пытаемся решить их проблемы. Для этого в первую очередь нужно общаться! – призвал заместитель председателя Национальной палаты при губернаторе Воронежской области Газибег Магомедов.

 Студенты ВГУИТ Артём Кочарьян, Владислав Зигаев, Антон Дементьев выступили с докладами, посвященными различным аспектам по проблематике круглого стола.

 В завершение мероприятия студенты построили символическое  «дерево толерантности», нарисованное на флипчарте, ветви которого украсили их ответы на вопрос: что нужно сделать, чтобы вуз стал «пространством толерантности»?

 По итогам круглого стола по инициативе студентов запланирована подготовка петиции в адрес международных структур – о недопустимости использования мировыми державами идей экстремизма в реализации своих геополитических интересов.

Юлия Мальцева, фото автора.


  К списку новостей