Наш университет продолжает активную реализацию федерального профориентационного проекта «Билет в будущее», открывая школьникам двери в мир высоких технологий пищевых производств. Недавно две группы учащихся смогли не только познакомиться с работой университета, но и получить ценный практический опыт.
В рамках проекта кафедру технологии хлебопекарного, кондитерского, макаронного и зерноперерабатывающих производств посетили ученики 8 - 10 классов Краснологской СОШ. Под руководством доцентов кафедры Татьяны Малютиной и Ларисы Лобосовой для ребят была проведена увлекательная профессиональная проба. Школьники погрузились в процесс контроля качества хлебобулочных изделий: изучали органолептические показатели и сверяли их с ГОСТами, определяли массовую долю влаги на приборе ПИВИ (ускоренная сушка), измеряли пористость на приборе Журавлева, а также обсуждали важнейшие аспекты упаковки и сроков годности продукции.
В условиях лаборатории кафедры, в познавательный мастер-класс по получению леденцовой карамели погрузились также ученики 7-8 классов Круглянской ООШ Каширского района. Здесь школьники не только узнали, какое сырье входит в состав привычных сладостей, но и увидели весь процесс их получения от начала до конца. Особый интерес вызвала возможность освоить рефрактометрический метод определения массовой доли влаги, что позволило им глубже понять технологические нюансы производства. Ребята сами приготовили карамель и завершили занятие, конечно же, дегустацией собственных творений.