Воронежский государственный университет инженерных технологий
Стань инженером своего будущего!
8(800)100-0024
Звонок по России бесплатный

В президиум в качестве докладчиков помимо ректора ВГУИТ были приглашены доктор технических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии естествознания Аркадий Пономарев и доктор ветеринарных наук, профессор, академик РАН Сергей Шабунин. Основной темой повестки дня была «Новые пищевые технологии как основа безопасного и здорового питания».

С докладом выступил ректор ВГУИТ Василий Попов. Он рассказал о том, что Воронежскую область можно смело считать локомотивом пищевой индустрии страны. По итогам последнего года она занимает 2 место по приросту объемов молока, и 4 место по производству мяса. И это лишь два показательных факта.

В развитии пищевой инженерии региона разработки ученых ВГУИТ занимают существенное место. Здесь создают и совместно с индустриальными партнерами выводят на рынок новые пищевые продукты, открывают малые инновационные предприятия, которые выпускают товары под собственной маркой. Во ВГУИТ осуществляют технологический консалтинг в области пищевого производства.

Ведутся и фундаментальные исследования. Например, разработка технологии оценки и корректировки микробиома человека и животных, ведутся геномные исследования, целью которых является прогнозирование мутаций. Разрабатываются технологии более точного и качественного контроля качества пищевой продукции.

Однако в отрасли наблюдаются и проблемы, в решении которых могла бы посодействовать федеральная законодательная власть. Например, определенные сложности вызывает чрезмерное количество согласований в области межбюджетных трансферов и «смешанного» финансирования, когда речь идет о поддержке научных разработок разными министерствами. В этой проблеме Алексей Гордеев пообещал разобраться на уровне Государственной Думы. В целом, он высоко оценил успехи вуза в подготовке кадров для пищевой и перерабатывающей промышленности и вклад ВГУИТ в научную отрасль.

- Ваша роль как вуза в том, чтобы объединить исследовательский подход, науку и образование. Мы живем в быстро меняющемся мире, прежде всего, в области технологий, поэтому важно, чтобы специалисты, которых вы выпускаете, не просто учились, но и вместе с преподавателями погружались в науку, знали, что такое исследования и как их можно внедрять и применять, - подчеркнул заместитель Председателя Госдумы.

ещё фото


  К списку новостей