Воронежский государственный университет инженерных технологий
Горячая линия
Стань инженером своего будущего!
Звонок по России бесплатный

Исследователи Воронежского государственного университета инженерных технологий (ВГУИТ) разработали усовершенствованный способ изготовления особотонкостенных крутоизогнутых патрубков из коррозионностойких сталей и титановых сплавов, которые широко востребованы в машиностроении, авиастроении и других отраслях промышленности.

Главными проблемами существующих способов изготовления особотонкостенных крутоизогнутых патрубков являются овализация поперечного сечения, чрезмерное утончение стенки и разрушение материала.

    Учёные разработали и запатентовали способ, который позволяет точно рассчитать, как распределить нагрузку на материал между двумя ключевыми этапами производства:
  • ротационная раскатка трубчатой заготовки, полученной путем скрутки листа в цилиндр с последующей сваркой продольным стыковым швом,
  • гибка проталкиванием трубчатой заготовки через криволинейный ручей матрицы.

Главное отличие нового метода в строгом математическом контроле относительной деформации по толщине стенки.

«Наш метод отличается от известных тем, что при получении сварных особотонкостенных труб и крутоизогнутых патрубков мы добились оптимального выбора параметров технологического процесса и распределения накапливаемой интенсивности пластической деформации между операциями ротационной раскатки и гибкой проталкиванием трубной заготовки, – комментирует один из разработчиков, кандидат технических наук, доцент ВГУИТ Максим Васечкин. – Это позволило повысить циклическую долговечность сварных титановых труб на 30–40% и изготавливать качественные патрубки».

    Использование нового способа позволило:
  • исключить на 90% появление брака (чрезмерное утончение или разрыв материала);
  • повысить точность и стабильность геометрических параметров готовых патрубков;
  • расширить технологические возможности – теперь можно изготавливать особотонкостенные трубчатые детали из различных сплавов, особенно из титановых, которые требуют особого подхода.

Разработка воронежских учёных – это ещё один шаг к импортозамещению и повышению надёжности отечественной продукции. Технология может быть внедрена на предприятиях, где производят трубопроводные системы для авиации, космоса, нефтегазовой и химической промышленности.

  К списку новостей