Способ управления линией получения белковой кормовой добавки из вегетативной массы протеиносодержащих зеленых растений (люцерны) предложили учёные Воронежского государственного университета инженерных технологий. Использование изобретения позволит повысить качество, увеличить выход и снизить себестоимость готового продукта за счёт уменьшения удельных теплоэнергетических затрат.

По сравнению с аналогами предложенный способ повышает оперативность управления технологическими параметрами на стадиях процесса получения белковой кормовой добавки, благодаря автоматически получаемой информации об изменениях исходных свойств сырья и технологических сбоях оборудования, а также возможности устанавливать рациональные режимы работы оборудования в зависимости от подаваемых на него нагрузок.
«Поставленная техническая задача была решена способом, предусматривающим подачу измельченной массы протеинсодержащих зеленых растений в гидролизатор с греющей рубашкой и мешалкой с последующей ферментацией сырья водой, Na-ацетатным буфером, ферментным препаратом и экстракцией белка раствором гидроокиси натрия. Затем производится отжим полученной смеси в шнековом прессе с образованием зеленого сока с последующей его фильтрацией и осаждением из него белка в емкости с мешалкой»,
– рассказал доктор технических наук, профессор ВГУИТ Алексей Дранников.
В ходе проведённых исследований экспериментально установлено, что частота вращения рабочего органа разрыхлителя 3,5 с-1 для расхода белкового осадка (7,6 кг/цикл) обеспечивает равномерное разрыхление полученного белкового осадка. Выбор значений температуры перегретого пара 90…100°С определяются ограничениями по качеству высушиваемой белковой кормовой добавке: увеличение температуры свыше 100°С существенно ухудшает качество белков из-за реакции меланоидинообразования и их термодеструкции.
Предлагаемый способ по сравнению с известным позволяет:
- получить готовый продукт высокого качества за счёт оперативного управления технологическими параметрами;
- установить рациональные режимы работы оборудования в зависимости от подаваемых на него нагрузок и, следовательно, снизить себестоимость готового продукта;
- увеличить выход готового продукта и снизить удельные теплоэнергетические затраты за счёт точности и надёжности управления процессом получения белковой кормовой добавки из вегетативной массы протеинсодержащих зеленых растений.