Воронежский государственный университет инженерных технологий Стань инженером своего будущего!
Звонок по России бесплатный

В рамках реализации регионального проекта «Воронежская перспективная школа» в Воронежском государственном университете инженерных технологий в прошедшую субботу прошли первые лабораторные занятия для учеников 10 и 11 классов школ города.

ВГУИТ, участвуя в областной программе довузовской подготовки и профессионального самоопределения школьников, с 2022 года реализует инженерно-технологический и химико-технологический профили. С каждым годом всё больше ребят интересуются этими направлениями. В этом году на лабораторные работы также приехали около двухсот школьников, которые под руководством преподавателей ВГУИТ изучали свойства полимеров, оценивали ингредиенты пищевых продуктов, определяли химический состав, проводили опыты и дегустации.

Ребята получали каучук из латекса, рассчитывали его выход и изучали свойства. Также был выполнен практикум по органической химии, посвященной изучению нефтепродуктов и углеводородов. В лаборатории кафедры физической и аналитической химии ребята погрузились в методику оценки определения лактозы в молоке. Анализировали школьное молоко, цельное и топлёное, купленное в торговой сети города.

В научно-практической лаборатории разработки технологий напитков школьники приготовили и продегустировали приготовленные собственными руками напитки на основе сока личи с добавлением различных сахарозаменителей. Образцы школьники проанализировали и выставили оценки в дегустационные листы. Учитывались внешний вид, вкус, цвет, запах и послевкусье. Последнее ребята устанавливали в соответствии c лепестковой диаграммой. По итогам выставления бальной оценки и работы с диаграммой можно было сделать вывод о влиянии сахарозаменителей на показатели качества напитков.

Те, кто выбрал для себе инженерное направление, погрузились в мир физических экспериментов: проводили эксперименты по механике, гидравлике и электричеству.

«Школьники 10-11 классов получают в сетевых профильных классах ВГУИТ одинаковую углубленную подготовку по базовым естественно-научным дисциплинам и дополнительным программам в соответствии с выбранным ими профилем. Выпускники программ профильных классов имеют преимущество при поступлении в наш университет»,

- рассказал заместитель руководителя Центра довузовской подготовки и организации приёма Павел Саввин.

Для информации: проект «Воронежская перспективная школа» направлен на создание единого образовательного пространства на территории Воронежской области и призван обеспечить опережающую подготовку кадрового резерва, формирование и развитие наукоемких отраслей экономики региона. Оператором выступает государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования Воронежской области «Институт развития образования имени Н.Ф. Бунакова».


  К списку новостей