Воронежский государственный университет инженерных технологий ФГБОУ ВО "ВГУИТ"
Стань инженером своего будущего!
8(800)100-0024
Звонок по России бесплатный

Мероприятие прошло в формате круглого стола с участием руководства университета и приглашённых экспертов.

- Важно активно развивать и мотивировать обучающихся с ограниченными возможностями в различных образовательных и творческих мероприятиях. А получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности. Это одна из важнейших задач государственной политики не только в области образования, но и в области демографического и социально-экономического развития нашей страны

- отметил во время открытия мероприятия ректор ВГУИТ Василий Попов.

В рамках круглого стола вручили почетные грамоты и памятные подарки обучающимся из нашего университета, ставшим победителям ежегодного конкурса для молодых специалистов с инвалидностью «Путь к карьере 2022», - Андрею Анищенко и Елене Максимовой. Ребята поделились впечатлениями от участия в конкурсе и выразили большую благодарность его организаторам.

Приглашённый эксперт- руководитель регионального центра развития движения «Абилимпикс» в Воронежский области Наталья Золотарева выступила с презентацией конкурса «Абилимпикс», акцентируя внимание на основной цели конкурса - обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе, перечислила перечень заявленных для участия в 2022 году. Спикер отметила, что успешное выступление в конкурсе поможет ребятам в трудоустройстве и откроет дополнительные возможности.

Эксперт «Абилимпикс» в компетенции «Оператор беспилотного летательного аппарата» - Алексей Михайлов презентовал компетенцию «Оператор беспилотного летательного аппарата» и подробно разъяснил преимущества предлагаемого обучения и участия в конкурсе.

Для студентов с ограниченными возможностями здоровья и их кураторов доцент кафедры философии и истории ВГУИТ, тифлопедагог Маргарита Хуторная провела мини-тренинг с применением метафорических карт. Его целью являлось снятия информационного напряжение и, как итог, более близкое знакомство участников круглого стола между собой.

В мероприятии также приняли участие: проректор по учебной работе Виталий Василенко, начальник Учебно-методического управления Лариса Фролова, начальник отдела Лицензирования и аккредитации Ольга Ожерельева, ведущий инженер Центра качества образования и трудоустройства выпускников Оксана Никульчева, а также студенты с ограниченными возможностями здоровья и их кураторы.

ещё фото


  К списку новостей