Воронежский государственный университет инженерных технологий
Горячая линия
Стань инженером своего будущего!
Звонок по России бесплатный

В рамках научно-технического совета Росприроднадзора прошло заседание секции «Охрана атмосферного воздуха», участником которой стала заведующая кафедрой физической и аналитической химии ВГУИТ, д.х.н, профессор РАН Татьяна Кучменко.

На заседании секции, прошедшей при участии заместителя руководителя Росприроднадзора Владимира Чернышева, рассматривались вопросы разработки единой методики расчета выбросов ТЭС; проблемы, возникающие при разработке атмосфероохранной документации, обеспечения пожарной безопасности на полигонах ТКО, а также современные сенсорные решения для анализа запаха.

Доклад профессора Кучменко, являющейся также внештатным научным сотрудником Лаборатории химических сенсоров и определения газообразующих примесей ГЕОХИ РАН, был посвящен теме анализа запахов с применением сенсорных технологий и представлен при участии директора по науке ООО "ЕМС", д.т.н., профессора Сергея Панова.

Как отметила Татьяна Анатольевна, чистота воздуха – это не только соответствие нормам по содержанию отдельных соединений, но и отсутствие обонятельной нагрузки. При этом запах не входит в систему контроля, приборы его практически не фиксируют, никаких нормативов нет, а между тем, при нормальных показателях люди могут испытывать значительный дискомфорт от неприятных запахов.

Такая ситуация сложилась в связи с тем, что запах даёт не одно вещество, а сотни соединений в разных пропорциях. Технически выявлять эти соединения непросто. Поэтому в мире самым распространенным анализом является ольфактометрия – оценка запаха с участием человека. Но уже активно развиваются сенсорные технологии: устанавливаются датчики воздуха и запахов, применяются электронные носы. В этой связи разработанные учёными ВГУИТ уникальные для России технологии использования электронного носа вызывают большой интерес у экологов.

- У нас уже есть научные группы и производители нового вида оборудования для России, которое именно и предназначено для оценки и сравнения запаха как комплексной одоронагрузки,

– рассказала Татьяна Анатольевна.

Заместитель руководителя Росприроднадзора Владимир Чернышев отметил перспективность этого направления исследований и высказал заинтересованность в использовании разработок учёных ВГУИТ.

  К списку новостей