Воронежский государственный университет инженерных технологий
Стань инженером своего будущего!
8(800)100-0024
Звонок по России бесплатный

 С 10 по 22 июля в инновационном центре "Сколково" проходит образовательный интенсив "Остров 10-22". Команда ВГУИТ во главе с врио ректора В.Н. Поповым принимает участие в работе площадки.

 10 июля прошло торжественное открытие, на котором присутствовали: 

 Д.Н. Песков - директор направления "Молодые профессионалы" Агентства стратегических инициатив; 
 А.В. Дворкович - сопредседатель Совета Фонда "Сколково"; 
 Г.В. Трубников - первый заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации; 
 А.П. Кулешов - ректор Сколковского институт науки и технологий; 
 А.Б. Повалко - руководитель «Российской венчурной компании"; 
 Е.В. Ковнир - генеральный директор АНО «Цифровая экономика»; 
 Н.М. Киясов - директор центра EdCrunch University НИТУ «МИСиС»; 
 В.С. Третьяков - генеральный директор АНО "Университет 20.35".

 В продолжении дня вузам предложили посоревноваться в игре "Высокие ставки". Команды обсуждали стратегию развития вузов, основываясь на реализуемых проектах и проектных идеях. ВГУИТ подробно проработал программы "Умные шины", "Умная еда", "Виртуальный завод пищевой и химической промышленности". По итогам игры команда заняла 32 строчку в ТОП-100. 

 Следующий такт (11-15 июля) направлен на развитие командного взаимодействия, самоопределение, проработку проектных идей. Для решения этих задач в первой половине дня участники посещают лаборатории, рекомендованные в соответствии с ролью в команде, и мастер-классы по интересам.

 Получив новые знания в области личных профессиональных компетенций, члены команды нашего вуза встретились за круглым столом для начала разработки программы развития вуза. Лидер трансформации - врио ректора В.Н. Попов. Разработкой проектов займутся советник при ректорате по внешним связям и коммуникациям А.В. Журавлев, советник при ректорате по инновационно-технологическому развитию А.Н. Рязанов, декан ФУИТС А.В. Скрыпников, декан ФПМА А.В. Дранников, декан ТФ В.Н. Василенко, декан ФЭиХТ И.Н. Пугачева, начальник УИТ А.П. Попов, директор ИДО И.С. Юрова, руководитель ресурсного центра обучения проектному управления П.М. Суханов, председатель студенческого совета Е.А. Моргачева. Результатом двенадцатидневной командной работы станет дорожная карта цифровой трансформации университета.

 Вечером того же дня члены команды нашего университета посетили визионерские лекции. Доцент кафедры прикладного анализа международных проблем МГИМО МИД России А.О. Безруков в лекции "Мир, будущее и Россия" ответил на вопросы "Что стоит за глобальным конфликтом элит? Что ждет Россию?" Лидер Национальной технологической инициативы Д.Н. Песков выступил с лекцией "Стереомышление: как думать на Острове?". Основатель и ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Я.И. Кузьминов представил "Тенденции развития высшего образования в условиях цифровизации". 

 Уже сегодня команды вновь встретятся для проработки проектов цифровизации вузов.


  К списку новостей