Воронежский государственный университет инженерных технологий
Стань инженером своего будущего!
8(800)100-0024
Звонок по России бесплатный

 19 марта сотрудники Центра поддержки технологий и инноваций, отдела интеллектуальной собственности и студенты ВГУИТ посетили встречу с изобретателем, начальником кафедры ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академии имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина» А.М. Межуевым, которая состоялась в Воронежской областной универсальной научной библиотеке им. И.С. Никитина в рамках цикла «Изобретатели и изобретения нашего края». 

 Темой встречи стали изобретения в области развития цифровых систем передачи и воспроизведения информации. Александр Михайлович познакомил гостей со своими разработками, проектами, подробно ответил на заданные вопросы, рассказал о проведённых исследованиях в области показателей, способов и устройств оценки информационной эффективности цифровых систем передачи информации, систем охраны и жизнеобеспечения типа «умный дом» на основе технологии ZigBee, устройств воспроизведения звука с использованием электрической дуги, на которые были получены патенты на изобретения (свидетельства о регистрации программ в Роспатенте). В ходе выступления рассматривались также вопросы популяризации научного и технического творчества студентов, важность привлечения к изобретательской деятельности.

 По итогам встречи намечены планы по дальнейшему сотрудничеству с представителями вузов г. Воронежа. Профессору С.В. Шахову вручено благодарственное письмо от директора Воронежской областной универсальной научной библиотеке им. И.С. Никитина Л.М. Смирновой - за помощь в организации и проведении совместных мероприятий в сфере интеллектуальной собственности и изобретательства для молодежи г. Воронежа.

По материалам vrnlib.ru

 


  К списку новостей