Воронежский государственный университет инженерных технологий
Стань инженером своего будущего!
8(800)100-0024
Звонок по России бесплатный

 2018 год стал годом славных и ответственных юбилеев. Исполнилось 100 лет первой Конституции России и 25 лет Конституции Российской Федерации новейшего времени.

 Кто является гарантом Конституции РФ? С какого возраста можно самостоятельно осуществлять в полном объёме свои права? РФ – светское государство. Что это означает? Можно ли, не находясь в России, но являясь её гражданином, участвовать в выборах? Может ли быть лишенным гражданства человек, изменивший Родине? Что является высшим выражением власти народа? На все эти вопросы можно было получить ответ во время квеста, приуроченного к 25-летию принятия Конституции РФ.

 Интеллектуальный квест «Наша Конституция» состоялся в декабре в Воронежском государственном университете инженерных технологий. Организатором и координатором мероприятия стала кафедра философии и истории факультета гуманитарного образования и воспитания. Цели квеста – формирование представления о важности соблюдения законов государства; формирование активной гражданской позиции и правового сознания; приобретение навыков правовой культуры; развитие умения работать в группе, выслушивать мнение других и излагать свои мысли.

 Участников квеста приветствовали представители деканата ФГОиВ и кафедры философии и истории. Участниками стали обучающиеся на 2 и 3 курсах факультета экономики и управления. Ребята соревновались друг с другом в разных номинациях, решая кейс-задания по различным правовым ситуациям, связанным с Конституцией РФ. Как вы думаете, легко собрать флаг России из нескольких разноцветных полосок? Студенты ВГУИТ верно выбрали и цвета, и последовательность полосок. Решено подготовить подобный квест и ко дню Государственного флага.

Доц. А.А. Борисова.

 


  К списку новостей