Воронежский государственный университет инженерных технологий
Стань инженером своего будущего!
8(800)100-0024
Звонок по России бесплатный

 10 октября в МБОУ СОШ № 101 для учащихся 8-11 классов состоялась лекция «Профессии будущего».

 О профессиях, которые смогут выбрать себе школьники, ребятам рассказал декан технологического факультета, профессор В.Н. Василенко.

  Современные научные исследования не только регулярно предоставляют нам более удобные и дешевые продукты питания и способы их хранения, но также дают надежду на сохранение и развитие стабильности пищевого рынка. Мясная промышленность, к примеру, играет огромную роль в экологических проблемах планеты: порядка 10% от всех парниковых газов в крупных странах вырабатывает именно сектор сельского хозяйства. Кроме того, население Земли неуклонно растет, и проблема массового голода все чаще всплывает в качестве почвы для научных дебатов. Прокормить 9 миллиардов человек, которые при благоприятном раскладе будут населять нашу планету в 2050 году, будет ой как не просто! Все эти вопросы Виталий Николаевич подробно обсудил с учениками школы, проиллюстрировав свой рассказ интересной презентацией. 

 «Ни один из прогнозов востребованности профессий не обходится без упоминания IT-сферы. Наш университет готовит специалистов и в сфере информатизации, и во многих смежных современных областях науки, техники и технологий», – рассказала в своем выступлении доцент кафедры высшей математики и информационных технологий Е.Н. Ковалева.

 С профессиями будущего в области химии и химических технологий, и о том, что сам химик изменяет лицо мира, создавая новые вещества и композитные материалы из обычного минерального сырья, превращает природные составляющие в сотни и тысячи продуктов, необходимых человеку, рассказал школьникам заместитель заведующего кафедрой промышленной экологии, оборудования химических и нефтехимических производств, доцент М.В. Мальцев. Он также отметил, что инженеры-механики, которых готовит наш вуз, – не просто специалисты, освоившие определенный набор формул и шаблонных расчетных действий, но люди, обладающие также творческим мышлением и возможностью оперативно реагировать на меняющуюся обстановку. 

 Доцент кафедры экономической безопасности и финансового мониторинга Е.В. Лебедева рассказала о направлениях подготовки факультета экономики и управления, о том, что выпускники прекрасно трудоустраиваются и работают на предприятиях России, стран СНГ, Азии и Африки. В процессе обучения студенты участвуют в конференциях, форумах, конкурсах, посещают профессиональные выставки. Регулярно организуются учебные экскурсии по России и за рубежом, проводятся мастер-классы, профессиональные семинары для обучающихся. Практика студентов проходит на крупных отраслевых предприятиях, в банках, страховых компаниях, предприятиях ресторанной индустрии и гостиничного бизнеса не только Воронежа и области, но также Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи. Студенты получают сертификаты о дополнительном образовании. 

 Преподаватели ВГУИТ ознакомили школьников с проходными баллами на все направления и специальности, реализуемые ВГУИТ, рассказали об особенностях обучения на том или ином факультете, о выборе необходимых предметов ЕГЭ для поступления.  

 Все присутствующие на мероприятии получили красочные буклеты с направлениями подготовки ВГУИТ, которые помогут выбрать профессию будущего и подобрать программу обучения. 

Доцент Е.Н. Ковалева.


  К списку новостей