Воронежский государственный университет инженерных технологий ФГБОУ ВО "ВГУИТ"
Стань инженером своего будущего!
8(800)100-0024
Звонок по России бесплатный

 21 марта на базе МБОУ СОШ с УИОП №8 состоялся III региональный методический семинар на тему «Развитие взаимодействия и форм профориентационной работы в рамках проекта «Школа - ВУЗ», инициатором организации которого, по традиции, выступила школа с углубленным изучением отдельных предметов №8 г. Воронежа.

 С приветственным словом выступила директор МБОУ СОШ с УИОП №8 Т.Ю. Родионова: «Сегодня, когда профессиональная ориентация школьников является одним из приоритетов работы школы, важно критически осмыслить прежние формы и методы профориентационной работы и выработать эффективную стратегию сопровождения профессионального самоопределения детей и подростков».

 В работе семинара приняли участие более 30 педагогов МБОУ СОШ №18, 29, 39, 57, 76, 80, гимназии им. А.В. Кольцова, МБОУ СОШ с УИОП №8, МБОУ СОШ №101, МБУДО Дом детского творчества, а также преподаватели Воронежского государственного университета инженерных технологий: Д.С. Сайко, В.Н. Василенко, А.В. Алехина, И.А. Матыцина, Е.Н. Ковалева.

 О направлениях подготовки, реализуемых факультетом УИТС, рассказал присутствующим заведующий кафедрой ВМиИТ, д.ф.-м.н., профессор Д.С. Сайко.

 Декан технологического факультета, д.т.н., профессор В.Н. Василенко представил всем участникам семинара доклад на тему «Система образования и профориентационная работа КНР в рамках сотрудничества по проекту "Школа-вуз-предприятие", рассказал о новых современных формах профориентационной работы таких как интерактивные лекции «Профессии будущего», «Химия пищи» и уже зарекомендовавших себя и любимых школьниками проектах «Laboramus» и «Proшкола».

  Н.А. Рудь, учитель биологии СОШ с УИОП №8, рассказала гостям семинара о сотрудничестве с ВГУИТ в рамках организации научно – исследовательской деятельности учащихся на примере участия в экологической олимпиаде: «Очевидно, что при подготовке проекта, учащегося в максимальном объеме консультируют специалисты из вузов, и подготовка участника экологической олимпиады к заключительному этапу не может считаться задачей для его учителя, это – забота региона и специалистов высшей школы. Консультант из вуза – почти обязательное условие, при отсутствии такового некоторым участникам жюри снимает баллы. Очень приятно, что эту миссию на себя не отказывается возложить ВГУИТ и активно сотрудничает со школами».

 Более подробно о научно-исследовательской работе учащихся на лабораторной базе ВГУИТ остановилась преподаватель биологии СОШ с УИОП №8 Н.П. Антипкина. Она поблагодарила сотрудников кафедры биохимии и биотехнологии ВГУИТ во главе с д.б.н., профессором О.С. Корнеевой, а также доцента этой кафедры Г.П. Шуваеву за многолетнее сотрудничество со школой.

 А.В. Алехина, доцент кафедры управления качеством и технологии водных биоресурсов, показала презентацию о направлениях подготовки, реализуемых кафедрой управления качеством и технологии водных биоресурсов. Интересная дискуссия возникла по вопросу, о том, как успешно сдать ЕГЭ по биологии на высокий балл. Ведь на одно из направлений подготовки, «Водные биоресурсы и аквакультура», биология входит в перечень вступительных испытаний.

 И.А. Матыцина, преподаватель факультета среднего профессионального образования, рассказала о применении игровых и имитационных форм представления технологических процессов в качестве новой и интересной формы проведения мероприятий со школьниками.

 С докладом «Формы профориентационной работы в проекте «Школа - ВУЗ» выступила доцент кафедры высшей математики и информационных технологий Е.Н. Ковалева. Она рассказала о взаимодействии ВГУИТ со школами, мероприятиях, проводимых университетом, дала краткую информацию о наличии бюджетных мест на направления подготовки, реализуемые факультетами вуза.

 В заключение, заместитель директора по УВР МБОУ СОШ с УИОП №8 Л.И. Корчагина подвела итоги семинара: «В рамках интеграции вуз - школа открываются новые пути помощи школьникам в их профессиональном и личностном самоопределении, организационной формой которого может стать совместная проектная деятельность. Благодаря организации взаимодействия вуз - школа происходит знакомство школьников с миром профессий и достигается связь теории с практикой».

 Все присутствующие получили положительные эмоции от общения, интересных докладов, а также выразили желание укреплять сотрудничество с нашим университетом, участвуя в совместных проектах и мероприятиях, проводимых кафедрами вуза совместно с факультетом довузовской подготовки ВГУИТ.

 Следующие важные совместные мероприятия – День открытых дверей ВГУИТ, который пройдет 31 марта (регистрация с 9.00 в учебно-лабораторном корпусе), а также «Инженерный квест-турнир» и «День рунета», которые для школьников состоятся 20 апреля.

 Подробно о мероприятиях можно узнать на сайте вуза в разделах «Школьнику» и «Абитуриенту». 

Доцент кафедры ВМиИТ Е.Н. Ковалева

Фотографии автора.


  К списку новостей